pic
Василий Пупкинский
- Автор

Создание мультимедиа презентации в Power Point

Дата публикации: 21 июня 2017, обновлено: 23 января 2024
Чаще всего на сегодня презентации создают в так называемом «повер поинт» (Power Point). Это программа, которая имеет понятный интерфейс и хороший набор функциональных возможностей для оформления нужной информации в слайды и последующей их демонстрации. Более того, здесь можно создавать также и мультимедийные презентации, в которых есть видео, звук, анимация и прочие элементы.

Power Point: изучаем инструмент

Презентации, выполненные в программе Power Point, считаются классикой. Это инструмент для всех: от школьника до топ-менеджера. При всей простоте и понятности, функционал повер поинта позволяет создавать довольно сложные и профессиональные мультимедиа презентации, которые впоследствии становятся полноценным маркетинговым продуктом. Здесь есть возможность добавить в свой проект диаграммы, схемы и структуры, фото и рисунки, видеозаписи и даже аудио треки. Готовые презентации легко редактировать, можно пересохранять их в нужных форматах, записывать на съемные носители и загружать в интернет. Но для того чтобы работа имела успех, техническую сторону освоить недостаточно. Нужно знать, как лучше подать информацию, как привлечь внимание реципиента и не навредить самому себе. Но об этом немного позже. Начнем с элементарного: как приступить к созданию презентации? Для этого необходимо:
  1. Разработать схему подачи информации, придумать «фишку», вокруг которой будет крутиться все повествование.
  2. Написать сценарий с четкой структурой.
  3. Подобрать контент: написать слоганы, тексты и заголовки, подобрать или снять фотографии, заготовить видео- и аудиозаписи и проч.
  4. Разместить заготовленную информацию в соответствии с вашим планом-сценарием, связать все элементы между собой в Power Point.
  5. Оформить презентацию визуально: привести в соответствии с выбранным стилем все шрифты, подобрать цвета, рамки и другие элементы дизайна.

Оформление презентации с помощью Power Point: инструкция

За создание мультимедиа презентации нужно браться тогда, когда готова речь спикера, так как это – чаще всего иллюстрация, а не самостоятельный продукт. Если роль спикера все-таки упразднена, тогда проект нужно готовить в соответствии с планом-сценарием, написанным заранее. Непосредственная работа в Power Point начинается с запуска программы и создания первого слайда. Вам будут предложены стандартные шаблоны: ими можно воспользоваться, а можно и придумать свой стиль – второй вариант подходит тем, кто хочет произвести впечатление креативного, работоспособного человека, который не ленится создавать что-то новое. Далее последует заполнение слайдов информацией. Разобраться в программе несложно, это под силу и школьнику: вставляете заголовки, текстовые блоки, фотографии, видео, звук или анимационные эффекты. Затем при помощи кнопок «Цвета», «Эффекты» и «Стили фона» можете редактировать внешний вид своей презентации. Не забудьте выбрать правильный формат для своей мультимедиа презентации: от этого зависит корректность ее отображения там, где будет происходить демонстрация.

Мультимедиа презентации в Power Point: советы

Вот несколько полезных советов, применение которых поможет вам избавиться от статуса «чайника» в непростом деле создания презентаций и выполнить поставленную задачу на отлично, демонстрируя руководству свой профессионализм:

  • Контролируйте размер, качество и разрешение всех иллюстраций (картинок), которые вы вставляете в презентацию.
  • Избегайте банальных фотографий со стоков и стандартных иконок – это настолько заезжено, что уже не воспринимается реципиентом.
  • На одном слайде не размещайте много текста, его невозможно будет прочитать из зала. К тому же, это рассеивает внимание аудитории.
  • То же касается и других элементов – слайды не должны быть перегружены информацией. Пример: если вам кажется, что обе схемы важны для достижения цели, лучше создайте для них два разных слайда. Не «сваливайте» все в кучу.
  • Подбирайте цвета так, чтобы не «резало глаз». Оптимальный вариант – два-три гармоничных приглушенных тона, в которых оформлена вся презентация.
  • Будьте осторожны со шрифтами, интерлиньяжем и проч. Лучше выбрать такое оформление текста, чтобы он был хорошо читаем. Остановиться на одном шрифте также станет правильным решением.
  • Структурируйте, выделяйте главное, отсекайте лишнее. На слайде должна быть одна главная мысль и одна иллюстрация к ней. Все остальное – скажите устно.
  • Никогда не используйте различные «спецэффекты» просто так, лишь потому, что вы освоили программу. Каждая анимация должна нести функцию – показывать процесс или иллюстрировать изменения. Если она используется для «красоты», то не удивляйтесь, почему аудитория вас не слушает, а презентация провалилась.  
Не хотите провала мультимедиа презентации? Закажите ее выполнение в бюро презентаций Powers: наши специалисты знают, как достичь поставленной цели и сделали уже много успешных мультимедиа-проектов. Вы можете стать следующим обладателем мощнейшего маркетингового инструмента для продвижения своей компании.