pic
Анастасия Столбова
- Автор

Как создать шаблон презентации с помощью режима «Образец слайдов»?

Дата публикации: 03 декабря 2018, обновлено: 14 марта 2024

Никита и Максим частенько делают презентации. Никита дублирует готовые слайды, создает шаблоны, Максим – рисует каждую новую страницу с нуля, из-за чего частенько задерживается на работе, буквально по линейке выверяя положение заголовков, чтобы победить извечные скачки текста на слайдах. Никита в это время заслуженно отдыхает. Это мы к чему – не будьте как Максим, не игнорируйте такой полезный режим, как «Образец слайдов».

В структуру PowerPoint входит целый набор так называемых «образцов слайдов», то есть пустых макетов, поддерживающих текстовые блоки, фоновый рисунок и так далее. Образцы помогают ускорить разработку слайд-шоу и в пару кликов привести разрозненные слайды к единым стандартам, а еще  мгновенно изменить любую страницу вашей презентации.

 Полезный режим позволяет настроить все «типовые моменты»: шрифты, цвета, расположение заполнителей текста, наличие и местоположение логотипов. С этой «палочкой выручалочкой» вам не придется настраивать каждый слайд отдельно, достаточно изменить один корневой образец и, по желанию, пару вложенных «дочерних» страниц. Эти действия помогут сэкономить вам немало времени.

Создаем и редактируем собственный шаблон

Перейдите во вкладку «Вид» и в группе «Режимы образцов» найдите кнопку «Образец слайдов».

Обратите внимание — при ее нажатии вы перейдете в режим редактирования образцов, и чтобы вернуться к редактированию презентации, вам необходимо сперва выйти из него.

Обычно презентация состоит из типовых слайдов: титульный лист, лист подраздела, основной слайд. Настроив эти образцы до начала работы, вы сможете сэкономить время, так как вам не придется отвлекаться на форматирование и оформление каждого нового слайда.

В левой части окна редактора размещен список стандартных слайдов по умолчанию. Самым первым из них идет«Образец заголовка», который мы всегда видим при создании новой презентации.

Чтобы добавить красочную тему со специальными шрифтами и эффектами, нажмите «Темы» и выберите вариант из коллекции. Чтобы просмотреть все виды, используйте полосу прокрутки справа.

Чтобы изменить фон, щелкните «Стили фона» и выберите нужный вариант.

Чтобы добавить заполнитель (для текста, изображения, диаграммы, видео, звука или другого объекта), в области эскизов выберите макет нужного слайда, щелкните «Вставить заполнитель» и выберите тип заполнителя. На образце слайдов или в макете слайда перетащите указатель мыши, чтобы обозначить размер заполнителя.



Изменить размеры заполнителя можно, перетащив угол одной из его границ.

 

Чтобы установить ориентацию страницы для всех слайдов в презентации, выберите «Размер слайда» -> «Настроить размер слайдов».

Как использовать образцы слайдов?

После закрытия редактора образцов, все внесенные изменения сразу же вступят в силу, но только в пределах данной презентации. В любой момент вы можете воспользоваться ими («Вставка»  -> «Создать слайд» -> «Выбрать образец»),или же вернуться в редактор и внести правки.

Однако, если вам не хочется каждый раз делать все с нуля и формировать новый набор образцов для каждого слайд-шоу, просто сохраните свою текущую презентацию как шаблон, и пользуйтесь ее стилями постоянно.

Как сохранить презентацию в качестве шаблона?

1.На вкладке «Файл» щелкните «Сохранить как».

2. Нажмите кнопку «Обзор», чтобы открыть диалоговое окно «Сохранение документа».

3. В списке «Тип файла» выберите пункт «Шаблон PowerPoint». При этом программа автоматически выберет папку для сохранения, например «Настраиваемые шаблоны Office».

4. В диалоговом окне «Сохранить как» в поле «Имя файла» введите имя файла шаблона или примите те слова, которые предложены по умолчанию.

5. Нажмите кнопку «Сохранить».

6. Чтобы создать презентацию на основе шаблона, выберите пункт «Файл» -> «Создать». Затем выберите «Пользовательские» -> «Пользовательские шаблоны Office» и дважды щелкните на сохраненный шаблон.

Поздравляем, теперь и вы знаете тот секрет, который помогает Никите работать над презентацией быстрее и больше успевать по вечерам. Если информация оказалась вам полезной, поделитесь ей с друзьями, чтобы таких как Максим в вашем окружении становилось как можно меньше.

 Читайте наши статьи и повышайте уровень презентаций.