pic
Василий Пупкинский
- Автор

Инфографика в PDS и PDF форматах

Дата публикации: 25 июля 2017, обновлено: 23 января 2024
В каком из форматов инфографики лучше всего создавать логотип? Современные технологии предусматривают огромное количество вариантов, для решения компьютерных задач, и в каком формате удобнее и целесообразнее сохранить файл. Каждый конкретный формат имеет свои преимущества, предназначения и тонкости использования. Для использования возможностей по полной необходимо понимать нюансы наиболее популярных из них, и связано это с двумя графическими форматами, используемыми для создания логотипов: векторная и растровая графика. Самой популярной программой как для создания растровых, так и для создания векторных изображений считается Adobe Photoshop.

PDS — что это такое

PSD файл известен как документальная часть, написанная для программы Photoshop и был разработан компанией Adobe специально для графических дизайнеров, позволяя им создавать многослойные изображения. Формат PSD используется для сохранения файлов, для дальнейшего их использования в различных версиях Adobe Photoshop. Данные файлы могут быть сжаты, заархивированы и в дальнейшем переформатированы в PNG, JPG и прочие более привычные форматы изображений. Однако существует проблема: вы не сможете переконвертировать файлы с форматом JPG/PNG, если они уже были преобразованы из PDS обратно в PDF — такое изображение просто - напросто теряет всю свою многослойность. Файлы Photoshop имеют расширение PSD. PSD и вмещают изображения с суппортом множества способов визуализации, как,например, маска, прозрачность, ослабление или удаление деталей, конфигураций дуплекса .

PDF — что это такое

PDF — это формат файла, который был разработан компанией Adobe Systems для создания документов так, чтобы они существовали независимо от операционной системы ПК, определенной программы или отдельных аппаратных компонентов, с помощью которых они были созданы. PDF файлы могут быть самой разнообразной длины, содержать разнообразное количество шрифтов, изображений и предназначен для обеспечения создания и передачи готовой к печати продукции. Каждый PDF файл упаковывает данные и функции в единый компонент документа 2D, который содержит в себе тексты, шрифты, изображения и векторную графику 2D, составляющие единый документ. PDF формат не кодирует информацию документа, которая необходима для создания или просмотра изображения.

Векторная графика

Векторные изображения создаются из разнообразных линий или геометрических форм, при этом их размер рассчитывается математическими уравнениями. Векторные файлы сохраняют высокое качество даже при изменении масштабов и редактировании. Размер таких изображения практически не играет роли в размере самого файла, потому его объем всегда достаточно компактен. Но у таких изображений есть и существенный недостаток — изображения не так реалистичны, как хотелось бы, и при создании файла доступно ограниченное количество эффектов.

Растровая графика

Основной момент таких рисунков — они напоминают таблицу, содержащую огромное количество миниатюрных ячеек. Ячейки таблицы (пиксели) — являются частью растрового изображения. Все пиксели имеют одинаковый размер и форму, для каждого из них есть заданный программистом цвет и координата. Картина напоминает собой мозаику, но так как пиксели очень маленького размера, неотличимые невооруженным глазом, мозаика создается в образ единого целого изображения. В отличие от векторных рисунков качество растровых изображений отличается высокой реалистичностью, а потому способны передать даже самую сложную графику, содержащую множество мелких деталей. Вдобавок к этому в растровой графике можно применять множество спецэффектов, позволяющих создать рисунок любого уровня сложности. Данная графика наиболее распространена среди пользователей. Недостатком этой графики считается объемность — очень большой размер файлов, отдельно стоит упомянуть потерю качества изображения при изменении масштаба.

Сравнительные характеристики допустимых возможностей форматов PDF и PDS:

PDF:
  • Нереалистичность изображения;
  • Векторное изображение;
  • Сохраняет качество при печати;
  • Легкодоступность просмотра;
  • Хорошо масштабируется;
  • Не поддерживает прозрачность фона.
PDS:
  • Реалистичность изображения;
  • Растровое изображение;
  • Сохраняет качество при печати;
  • Легкость просмотра;
  • Плохо масштабируется;
  • Есть поддержка прозрачности.
Данный перечень возможностей файлов обоих видов с легкостью позволит решить все ваши конфликтные вопросы и дополнительные проблемы, а еще свидетельство огромного опыта наших программистов и веб-дизайнеров, создающих идеальные логотипы. При умелом подходе и комбинировании процессов эти знания делают возможным создание уникального логотипа для вашей компании!