pic
Анастасия Столбова
- Автор

Еще 10 идей и советов для создания идеальной презентации

Дата публикации: 03 декабря 2018, обновлено: 23 января 2024

Хотите довести свое выступление до совершенства и регулярно изучаете  в интернете новые фишки, мечтая чтобы ваш «шедевр» захватил внимание публики? Предлагаем еще 10 идей, как из хорошей презентации сделать самую лучшую.

1. Рисунки вместо фотографий

Вы когда-нибудь задумывались: что главнее на слайде – картинка или текст? Ответить на этот вопрос не трудно. Ведьмы передаем информацию с помощью букв и цифр. Но качественно подобранное изображение не менее важно – оно создает настроение, эмоцию, определенный посыл. Может ли картинка «перетянуть одеяло на себя» и отвлечь от сути вашего послания? Легко. Именно поэтому мы рекомендуем использовать иллюстрации вместо фотоснимков. Рисунки смотрятся стильно и дополняют мысли на слайдах, не отвлекая от содержания. К тому же, иллюстрации – один из главных трендов дизайна в этом году.


Если вы все же используете фотографии, позаботьтесь о том, чтобы у них были одинаковые фильтры и насыщенность цветов.Так разрозненные снимки превратятся в еще один элемент дизайна, и не будут отвлекать от сути.

2. Контрастные цвета для сравнения двух точек зрения

Представьте себе борьбу двух идей:например, вегетарианцы против «мясоедов», или любители кошек, против любителей собак. У каждой стороны свои ценности и свои аргументы. Как отразить их ключевые позиции на одном слайде? С помощью контрастных цветов! По этому принципу, можно, например, показать разницу между вами и конкурентом, или между парой ваших продуктов.


Выгодную вам идею поместите на светлый фон, так она будет не вербально позиционироваться как лучший выбор.


3. Не больше трех столбцов/значков/идей на одном слайде

Одна идея – хорошо. Две – неплохо.Три – достаточно. Больше трех мнений на одном слайде могут вызвать недоумение зрителей, им будет трудно следить за повествованием. Лучше переместить все, что осталось за кадром на следующий слайд. Вы ведь не хотите запутать аудиторию?

4.  Поработайте над единым стилем значков

Приятно посмотреть на стильную девушку: когда туфли и сумочка подобраны под цвет шляпки. Или все это вместе –под оттенок помады. Также и с презентацией: стоит подобрать не только цвета(как вы помните, их должно быть не больше пяти, три основных и два дополнительных), но и значки. Такая стилизация улучшит дизайн, и не будет отвлекать от содержания.


Не пренебрегайте значками! Они, как и рисунки, украшают хорошую презентацию:иллюстрируют ваши идеи и делают их нагляднее.

Иногда «болтающийся» в пространстве белый текст выглядит не так здорово, как вам кажется. Значки можно использовать, чтобы отделить одну мысль от другой, или привлечь внимание к определенной идее.

5. Делите фон по горизонтали

Кто сказал, что цвет фона у слайда должен быть равномерным?Достаточно выделить лишь верхнюю часть по горизонтали и поместить туда заголовок или главную мысль. Нижнюю часть можно оставить для основного текста.



Европейцы привыкли читать текст сверху вниз, слева направо. А потому советуем  поместить самую важную информацию в верхнем левом углу.

6. Добавьте нумерацию

Аудитории важно знать: откуда мы пришли, где мы сейчас и куда движемся. Нумерация страниц или даже конкретных идей поможет свободнее ориентироваться в вашем выступлении. Можно поместить крупные полупрозрачные цифры на фон, а сверху наложить необходимые факты.

А можно расположить нумерацию внизу, обозначив общее число слайдов, и каждый раз делать акцент на конкретной цифре.

7. Не пренебрегайте кругами

Если вы не используете круговые фигуры в презентации, то зря. Это – один из способов легко и наглядно показать процентное соотношение или визуализировать цифры. Одним словом, хорошая альтернатива привычным диаграммам и графикам.

8. Дайте слово экспертам

Хотите, чтобы презентация смотрелась солиднее? Подкрепите ее чем-либо кроме собственного мнения.Например, спросите экспертов отрасли. Посмотрите, что они могут сказать по теме презентации, отразите их советы на слайдах. Так выступление получит большую ценность для аудитории – ведь вашу точку зрения и ваши идеи теперь разделяют другие специалисты.

9. Покажите команду

Зрителям интересен не только проект,но и команда: кто те люди, которые днем и ночью трудились, чтобы сделать жизнь аудитории лучше? Покажите коллег, и доверие к продукту возрастет. Персонификация и личный бренд – огромный тренд рынка. Да и разве ваши сотрудники не заслужили признание?

10. Подведите итоги в конце

Как же грамотно завершить презентацию? Просто попрощаться и поблагодарить за внимание? Нет, этого мало. Одна из худших вещей, которую вы можете совершить: оставить свою аудиторию в неведении относительно того, что ей делать дальше. Презентация никогда не должна заканчиваться просто потому, что у вас закончились слайды.

Подведите итоги, поговорите о выводах, или даже обозначьте следующие шаги. Сообщите людям, где они могут получить дополнительную информацию, или подтолкните их к действиям. Не забудьте оставить свои контакты для связи: можно прорекламировать страницу в фейсбуке или телеграм-канал по теме выступления, чтобы аудитория могла связаться и задать вопросы.