pic
Анастасия Столбова
- Автор

Новые форматы и сервисы для создания презентаций

Дата публикации: 18 декабря 2018, обновлено: 23 января 2024

Вы уже набили руку в PowerPoint, изучив формат PPT вдоль и поперек и «наклепав» собственных шаблонов на всю оставшуюся жизнь? Пора двигаться дальше! Сегодня расскажем о новых форматах создания презентаций и сервисах, с помощью которых ваши идеи можно воплотить в жизнь.

Форматы

Конечно, старый добрый классический формат PPT не исчезнет в одночасье, однако в последнее время у него появляется все больше достойных конкурентов. Среди них – keynote, prezi и web, которые упрощают работу над слайдами и дают автору больше свободы творчества.

Keynote

Этот формат, возможно, уже знаком ценителям «яблочной» культуры. Презентация выглядит как файл с расширением key. А создается она в приложении под названием «Keynote Presentation», разработанном компанией Apple для iPhone, Mac и iPad.

Keynote Presentation является компонентом программного пакета iWork.

Интерфейс

В левой боковой панели изображены миниатюры слайдов. Основная рабочая область – слайд, редактируемый в данный момент. В правом верхнем углу находится панель инструментов, где пользователь редактирует и добавляет контент. Здесь можно форматировать стиль, размеры текста, вставлять таблицы, картинки, графики.

Вы можете добавить множество эффектов в презентацию: настроить появление нового слайда или одного из его элементов. Например, сделать надпись, которая «падает с неба» или появляется из пламени. Редактирование происходит практически на интуитивном уровне.

Преимущества

1. Утром в день выступления вы просыпаетесь с озарением: «неплохо бы подкрепить презентацию парой дополнительных слайдов». Но времени в обрез – полчаса на метро и вот он зрительный зал. Какая удача, что в Keynote слайды можно создавать,редактировать и демонстрировать прямо «на ходу», настраивая дизайн в два клика.

2. Вы хорошо разбираетесь в продажах булочек с корицей, коллега Маша знает все про поставки кофе. А Семен из соседнего кабинета отвечает за реализацию соков и чипсов. Начальник дал задание объединить усилия и сделать совместную презентацию. Вам в Keynote. Программа позволяет создавать общие проекты, редактируя один и тот же файл в реальном времени. Можно использовать разные устройства.

3. Если от работы вас отвлечет важный звонок, или не менее важный обед, и вы забыли сохранить презентацию – не переживайте, создавать ее заново не придется. Программа автоматически сохраняет всю проделанную работу.

Keynote также запоминает все предыдущие версии документа. Их можно просмотреть, открыв соответствующую вкладку в меню «файл».

4. В приложении нет лишних функций. Лаконичность вместо громоздкости. Разработчики отказались от некоторых фигур, усложняющих работу и перегружающих слайды.

5. Вставлять  объекты легко и быстро. Можно изменять их прозрачность, создавать маски, блокировать отдельные элементы, защищая их от случайного удаления. К тому же, программа сама «подстраивается» под объект работы, убирая лишние вкладки.

6. Анимация Keynote богаче, чем в PowerPoint. Можно выбрать новые варианты переходов между слайдами.

Недостатки

«Яблочное» приложение хорошо только для устройств Apple. Если вы придете на конференцию и попытаетесь загрузить файл с расширением key на обычный компьютер, есть вероятность, что во время выступления придется объясняться с публикой на пальцах. Чтобы просматривать и редактировать формат Keynote, на компьютере с Windows нужно установить специальную программу.

Вы также можете использовать ручку Apple Pencil, чтобы украсить презентацию авторскими иллюстрациями и рукописными комментариями.

Prezi

Хотите сделать яркую и интересную работу с нелинейной структурой и оригинальными переходами между слайдами? Вам на портал Prezi.com. Как вы уже догадались, слайды создаются онлайн. Этот формат подходит тем, кто привык творить за компьютером.

Основная фишка  сервиса и его главное отличие от PowerPoint состоит в том, что вы работаете не с отдельными слайдами, а со всей рабочей областью, на которой можете как угодно «тасовать» элементы: заголовки, блоки текста, картинки, фигуры. Вы можете легко и свободно перемещаться по рабочей области, меняя масштаб.

Интерфейс

Основные элементы, необходимые для редактирования, вынесены в верхнюю панель и проиллюстрированы значками.

Верхнее левое меню
- Show – демонстрация презентации
- Сохранить изменения в презентации
- Отменить / повторить последнее действие


Верхнее центральное меню
- Add – добавить новый слайд
- Themes – выбор шаблона презентации
- Images – вставка картинок
- Shapes – вставка стрелок, маркеров, геометрических фигур и других объектов
- Symbols – вставка символов
- PowerPoint – вставка слайдов из презентаций, подготовленных в Microsoft PowerPoint


Верхнее правое меню
- Предоставление совместного доступа к презентации
- Сохранение презентации в формате .pdf для дальнейшей печати
- Настройка показа презентации на разных мониторах
- Справка
- Сохранение и выход из режима редактирования презентации


Преимущества

Подумываете акцентировать внимание на росте прибыли или увеличении числа посетителей? Одним словом, планируете выделить что-то по-настоящему важное? Увеличьте размер данных на слайде с помощью масштабирования. Prezi отлично с этим справится. А значит, аудитория обратит внимание именно на ту информацию, которая вам важна.

Не стоит бояться, что в самый ответственный момент конференц-зал или офис отключат от всемирной паутины. Демонстрировать файлы Prezi можно как онлайн, так и офлайн, просто сохраните презентацию на компьютер.

Вы можете пригласить коллег к совместному творчеству. Prezi.com, как и Keynote, позволяет нескольким авторам работать над проектом одновременно.

Недостатки

Создание презентаций не доступно без регистрации. Чтобы начать работу в Prezi, нужно ввести логин и пароль на сайте.

Бесплатный аккаунт ограничен публичностью всех презентаций и дисковым пространством. Продвинутый аккаунт обойдется от 5 долларов в месяц. Есть специальные предложения для образовательных учреждений и бизнеса.

Web

Если начальник поставил непростую задачу «запилить» презентацию на корпоративный сайт, самое время обратиться к формату web. Он лучше других подходит для публикации в сети. Получить проект в виде веб-страницы можно двумя способами. Во-первых, сохранить в нужном формате работу, выполненную в PowerPoint. Для этого откройте меню «файл» и кликните на команду «сохранить в формате HTML». Выберите параметры страницы, которые вас устроят. Презентация в формате web готова.

Во-вторых, если вы разбираетесь в программировании, можете написать презентацию в HTML, а затем запустить результат в браузере. Для этого вы можете воспользоваться блокнотом от Windows, или скачать дополнительную библиотеку, к примеру, Reveal.js. Ее архив состоит из следующих папок:

  • css — папка с необходимыми стилями
  • js — полная и уменьшенная версия плагина Reveal.js
  • plugin — дополнительные библиотеки, которые отвечают за подсветку синтаксиса и увеличение элемента
  • lib — дополнительные css, js, шрифты

Используя знакомые вам теги, такие как <head>,<section>, </body> и другие, вы можете самостоятельно написать презентацию. Но если вы не уверены в своих силах, и разбираетесь в HTML не более, чем брутальный байкер в моде на балетные пачки, рекомендуем преобразовать в формат web презентацию из Powerpoint.

Преимущества презентации в HTML

1. Слайды не перенасыщены эффектами.

2. Изменение стилей происходит быстро.

3. Легко увеличить определенный элемент.

Недостатки презентации в HTML

1. Нужно знать хотя бы основы HTML.

2. Трудно подключить дополнительные функции, такие как увеличение и подсветка кода.

Сервисы

Наряду с новыми форматами презентаций, появляются и новые сервисы, которые облегчают работу со слайдами. Вы уже познакомились с Keynote и Prezi.com, давайте рассмотрим еще несколько полезных программ и приложений.Ф

Haiku Deck

Минимальное количество информации на слайде, всего одна идея и одно изображение — такие принципы дзен-презентаций сформулировал зарубежный эксперт Гарр Рейнолдс, а разработчики Haiku Deckрешили их воплотить. У сервиса интуитивный интерфейс, есть шаблоны для оформления, версия для iPad и Web-платформа.

SlideDog

Этот полезный инструмент позволяет структурировать весь контент, который вы планируете использовать на презентации, сделав из него удобный плейлист. Вы можете объединить PDF файлы,видеоролики, веб-страницы, расположив информацию в нужном порядке. Можно работать в онлайн, либо загрузить программу на компьютер.

Как видите, количество сервисов, помогающих работать с презентациями, с каждым годом растет, как и число людей, создающих слайды. Меняйте привычные форматы, пробуйте новое, развивайтесь, чтобы сделать свои выступления еще лучше и заметней.