pic
Василий Пупкинский
- Автор

Презентация в формате pdf, psd: особенности

Дата публикации: 21 июня 2017, обновлено: 23 января 2024
Создание презентаций – это непростая задача, которая требует от исполнителя многого: это компетентность в теме, креативность, грамотность, наличие эстетического видения и навыков дизайна. Но, помимо всего этого, требуются еще некоторые технические знания, которые помогут сделать презентацию пригодной к использованию в нужных условиях. Например, необходимо уметь правильно выбрать формат презентации и понимать, для чего он предназначен. В этой статье рассмотрим форматы pdf и psd.

Презентация в формате pdf

Данный формат очень часто выбирают для тех презентаций, которые больше не собираются редактировать/изменять. То есть, данный документ станет конечным продуктом, предназначенным для просмотра аудиторией. Презентации с расширением pdf используют для рассылки на электронную почту или загрузки в интернет.   Чтобы создавать презентацию в этом формате, нужно четко понимать, что же такое ПДФ. Этот формат был разработан компанией Adobe Systems специально для электронных документов и презентаций. Файл pdf хорош тем, что в нем сохранятся все шрифты, цвета и структурные элементы независимо от того, какое программное обеспечение использовалось (это называют кроссплатформенным стандартом). То есть, в любой ситуации ваша презентация будет выглядеть именно так, как вы ее создали: на всех устройствах и после печати на бумажном носителе. Свыше двадцати аппаратных платформ могут корректно отображать файлы такого формата: Linux, Unix, Mac, Windows, Palm, Pocket PC и проч. К тому же PDF-презентации имеют много других преимуществ:  

  • Эти файлы независимы от печатных агрегатов. То есть, если вам понадобится распечатать свою презентацию, это можно сделать как на специализированном оборудовании, так и на самом дешевом домашнем принтере. То же самое касается и электронной версии: просмотр одинаково успешен как на экране мобильного телефона, так с помощью проектора.
  • Презентации с расширением pdf занимают мало места, что позволяет легко их скачивать, передавать между устройствами и пересылать по почте.
  • В презентацию формата PDF можно импортировать мультимедиа-элементы, что значительно повышает ее эффективность.
  • PDF-файлы поддерживают безопасность пользователя. По желанию вы можете ограничить редактирование презентации, копирование ее в интернете. Возможно также блокирование файла: он откроется только после того, как будет введен пароль.

PDF и PowerPoint

Чаще всего пользователи сохраняют свою презентацию в формате PDF, работая в программе PowerPoint. Чтобы это сделать, достаточно провести несколько простейших манипуляций:  
  1. Во вкладке «файл» необходимо кликнуть на команду «экспорт».
  2. Выбираем пункт «создать документ PDF/XPS».
  3. Далее необходимо выбрать расположение, ввести имя файла, возможно, потребуется изменить какие-то параметры.
  4. После того, как файл приобрел нужный нам вид, можно нажимать кнопку «опубликовать». На этом все, теперь презентация сохранена в нужном вам pdf-формате.
При необходимости можно проводить и другие манипуляции с PDF-файлами в программе для создания презентаций PowerPoint. Например, импортировать весь или часть PDF-документа в нужный слайд. Или же создать на каком-то из слайдов ссылку на необходимый файл с расширением pdf. Все эти возможности значительно расширяют арсенал изготовителя презентации: с их помощью можно создавать качественные и убедительные проекты, которые станут эффективным маркетинговым инструментом для компаний.

Презентация в формате psd

Еще один вариант создания презентаций – использовать программу Adobe Photoshop. В отличие от PDF-файлов, документы с расширением psd можно редактировать после сохранения. Это возможно благодаря наличию слоев, которые сохраняются и после закрытия программы – каждый слой содержит отдельный элемент. Это могут быть:  

  • Эффекты.
  • Фильтры.
  • Объекты (рисунки и надписи).
  • Диапозитивы и проч.
Если презентацию нужно подкорректировать, достаточно открыть файл psd в фотошопе и удалить или добавить новый слой. Это очень удобно для создания черновика или проекта, который со временем подвержен изменениям.   Больше о форматах знают специалисты бюро презентаций Powers: обратившись к нам за помощью, клиенты получают качественный продукт, разработанный профессионалами своего дела. Заполните бриф и уже через неделю мы предоставим стильную, информативную и действительно работающую презентацию, способную вывести ваш бизнес на качественно новый уровень.